Огни, салюты и постоянно вызрывающиеся питарды.
Мигрирующие фесты по всему острову, где толпы собираются посмотреть на гуляющие оркестры, где выставляют статуи святых, и где все что-то едят.

Начиная с вечера, вся Мальта наполняется тысячью огней.

Эти статуи сделаны из пластика. Они же путешествуют вслед за фестами от города к городу.
Каждые выходные, все лето, - праздники, посвященные разным святым. Не застать фесту просто невозможно.

Летняя жара изнуряет, поэтому вечерами люди любят сидеть на улицах города.
Выносят стулья, на лестницах, в парках, скамейках.

На каждой фесте всегда бывают оркестры.
Эта феста в городе Моста - самая красочная феста острова.
Это необычный храм - во время второй мировой войны в него попала авиабомба. Храм был заполнен людьми, которые спасались от бомбежки. И бомба не взорвалась.
Начинку впоследствии достали, а она сама до сих пор хранится в самой церкви.
Вокруг Мальты до сих пор дайвингисты находят десятки затонувших кораблей и самолетов второй мировой.

Конец каждой фесты это салют. Хотя палят там и просто так все лето.
Каждые день, независимо от праздников.

Эта феста одного из городков Мальты. Даже названия его не запомнила, мы проезжали мимо после пляжа, и увидели тысячи огней и не смогли проехать мимо.

Некоторые салюты такие сильные, что площади окутывает туман от пиротехники.

Ночная Мдина - старая столица Мальты.

Мальта - крошечный остров, территория которого меньше Москвы. И она очень разная.
Города сложно назвать городами. Они словно бы кварталы одного мегаполиса.
Но это все-таки не так.
Они действительно все разные. Некоторые связаны между собой и перетекают друг в друга. Некоторые стоят отдельно, и до них надо ехать через выжженые земли и пасадки овощей и фруктов.

И даже на этом маленьком острове, есть дикие места.

Мальтицы - очень религиозные. Католические статуи просто везде. Они настолько религиозны, что официальный развод там был разрешен всего несколько лет назад. По этому поводу были устроены жуткие дебаты в парламенте. Они стали, кажется, последней в мире страной, которая отменила запрет на расторжение брака.
Остров Гозо

Местные очень расслабленный народ. Он никогда никуда не торопятся.
Продавцу все равно купишь ты, или нет. Он вяло и неспешно сначала поговорит по телефону, потом поправит волосы и только потом посмотрит на вас, который в панике хочет уйти, и спокойно спросит "что вы хотели?".

Такое отношение сначала злит, потом раздражает, а потом ты к этому привыкаешь, и начинаешь сам вяло и неспешно расслабляться.

Ночная Мальта - особая, другая.

Journal information