Ситуация сложная, но в целом, главное - он жив и шансы хорошие.
Однако его воровка-мать успела отличиться, чего и следовало ожидать.
К Коле сама не могу попасть давно, и вовсе не потому, что не хочу видеть его мать Катю, обокравшую меня и чуть не угробившую ребенка.
Посты про Колю читать здесь.
К нему не пускают - больница на карантине с декабря.
Но я с ним говорю иногда по телефону, и голос у него адекватный и бодрый.
На днях сказал "хотю яблотьный сёок и констлуктол".
Мама же, как я писала выше, отличилась.
Она решила ухать домой "по делам", и около недели третировала всех, что ей нужны деньги на отъезд. В итоге кого-то разжалобила и уехала в Луганск. С пакованом вещей и добра, выклянченного по палатам.
Как говорят очевидцы, устраивала жуткие истерики, и плакалась всем, что ее обокрали и оставили без денег в хищной столице. Не забывала, конечно, вставить про бомбежку Луганска.
Предварительно, врачи говорят, что та обещала вернуться.
Не знаю почему и зачем она решила оставить 6-летнего ребенка одного в больнице в чужом городе. Ребенка, у которого парализованы ноги, и который не может ходить. Да, Коля не может ходить. Будет ли ходить - неизвестно. Уже осенью он не ходил, когда мы у него были. Ноги, как маленькие веточки, лежали на кровате.
Она уехала, и аргумент - "получение детских денег" - в подобной ситуации странный, учитывая, что на месте есть отец, такой же законный представитель детей, как и она. Два другие ребенка живут не только с отцом, но и сестрой мамаши, и уход за ними точно есть. Я лично видела, как эта "сестра" выносила горшки и готовила еду.
Зная хитрость, безразличие и умение врать Кати, не удивлюсь, что она не вернётся. Или вернется, но не скоро.
Хотя ходить ныть, рассказывая всем, что ее обворовали - у нее получается неплохо.
Она вообще выглядит очень правдоподобно, что когда она вынула у меня из кармана камеру, я вместе с ней ходила и веничком подметала дорожки, в поисках этой же камеры. Врет она мастерски, ни мигая, ни краснея, профессионально, при этом даже веря в то, что говорит. Талант.
На самом деле, в ходе истории с вывозом Коли, выяснилось много подробностей по этой семье от других гуманитарщиков.
В частности, мои знакомые волонтеры зимой 2015 года вывозили детей из Вергунки в ростовскую область в детский лагерь. Знакомая, организовывшая этот лагерь, на моих фотографиях узнала ребенка и папашу. Сказала, что в лагере был жуткий скандал именно по папаше-Сипунову. Тот устраивал пьяные дебоши, и руководство лагеря было вынуждено детей с отцом выслать обратно домой.
Мальчишку жалко. Но!
Он не просто борется, а ситуация по нему совсем неплохая. И это главное.
В общем, считаю очень важным молиться и думать о нем.
Совершенно точно знаю, что мысль может быть материальна.
Спасибо всем врачам, кто сейчас помогает Коле.
Если вы хотите передать для мальчишки подарок, пишите мне (контакты внизу) - передам.
Заранее прошу всех извинить - контакты его и больницы не дам.
Когда карантин закончится - неизвестно, как только попаду сама к Коле, обязательно об этом напишу.
И последнее - вот именно из-за таких "мамаш", многие пишут гадости про беженцев из Донбасса. Да, такие есть.
Но хочу сказать, такие есть везде - даже в Европе и Америке, про которую пишут с предыханием. Люди, опустившиеся и которым на все наплевать есть независимо от языка, цвета кожи и цвета паспорта.
Есть и другие люди.
А еще есть такие дети, как Коля, которые не виноваты в том, что их родители такие.
Просто посмотрите еще раз ролик с ним
Коля, все будет хорошо!
Для связи пишите в личку жж, вконтакте, фейсбук или на почту littlehirosima@gmail.com.

Journal information