В последнуюю поездку мы везли книги от разных людей. Женя не так давно передал их для детского реабилитационного центра в Луганске. Я писала много раз про него - мы покупали для них обои, краски, привозим иногда еду и передаем одежду.
Сейчас там 34 ребенка. Это центр, в котором дети могут находиться 9 месяцев, после чего они либо возвращаются в семьи или же направляются в детские дома. Это такой "буфер" для детей из проблемных семей. Там работает большой штат психологов и социальных работников.

А еще там работает замечательная заведующая, и хочу сказать, что центру очень повезло с руководителем.

Как уже писала до этого в других постах, в Республиках снабжение детских домов, интернатов, домов престарелых наладилось очень даже неплохо. Подопечных кормят хорошо. Но вот с книгами, подделочными материалам (бисер, цветная бумага, пластелин, ткань, клей и т.п.) проблема.
Дети постоянно что-то делают и расходные материалы летят.

Также как и книги, которые ветшают, приходят в негодность. А книги детям необходимы - это одно из самых важных в воспитании детей.

Когда мы привезли книги, Лена расскзала, что почти все дети сразу расхватали книги и начали их просматривать. Некоторые попросили взять почитать.
Это удивительно, ведь сейчас дети читают все меньше и меньше.

Поэтому мы очень обрадовались тому, что эти книги не стали пылиться и сразу пошли в дело)

Такие дела.
Спасибо всем, кто передавал книги, и всем, кто участвует в нашей помощи!
Так победим!

Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту littlehirosima@gmail.com.
Подробности оказания помощи читать здесь.
Journal information