Вот, например, Ира.
Ира из Луганска.
Коня на скаку, в избу горящую... Под обстрелами беременная, с дочкой рядом в руке, спасалась во время боевых действий. Дом весь в решето, полулицы в руинах. Родила в тяжелое время. Вернулась домой, а из полуразрушенного дома стащили все. Муж "уехал", и больше не появлялся, хотя жив и цел, что достоверно известно.
Ира, стиснув зубы, живет. Несколько лет в её поселке не было света, а воду давали два раза в неделю на один час. С младенцем, дочкой-подростком, пустым домом, из которого вынесли не то что всю технику, но даже вилки и тряпки, в одиночку, без помощи родственников, выживает. Как может. Не без нашей помощи.
Мои читатели давно знают Иру из Вергунки.
Посты про нее читать здесь.
Мы помогаем ей давно.
И вот этой зимой, мой читатель и наш постоянный помощник, молодой Борис из Казани, передал Ире деньги на стройматериалы. Спасибо тебе огромное!)))
Дело в том, что Ирин дом, тогда еще кое как восстановили. Стекла вставила Республика, часть денег дали вы. Но большая часть - бетонные полы и стены, без штукатурки и какой-либо облицовки. И вот, мы в январе передали стройматериалы (читать здесь).

Когда начался карантин, Иру отправили в отпуск за свой счет. Хорошо на карантине тем, у кого есть "заначка". Но Ира жила и живет от прихода до прихода. А тут его и нет. В магазине берет под запись, уже появились долги по коммуналке. От их уплаты никого не избавили.
Но время Ира зря не тратила, и сразу в дело.
Начала делать она ремонт сразу еще в феврале, но медленно. Денег нанять рабочих не было, да и времени. Так, по чуть-чуть.
А тут ребята наши с продуктами заезжают, а у Иры работа кипит.
И все сама!
Залила бетоном пол, собрала каркас, прикрутила гипсокартон, начала шпаклевать!
Хорошие новости - 13 мая у них открыли их местный садик. И слава богу - Вовку там кормят, и времени больше, чтобы доделать ремонт.
Было:

Сейчас в процессе:

Еще вот:

Из хороших новостей. Ире делали операцию еще зимой. Было подозрение на онкологию. В общем, результаты биопсии пришли - все хорошо! И это очень здорово - Ира страшно переживала, ведь у нее двое детей, а родственников никого.
Еще раз хочу сказать, что Ира сама у нас никогда ничего не просила. Более того, она нам еще мешками всегда отдает вещи от ребенка, из которых он вырос. А ведь могла бы их продать. Ира очень отзывчивый и сильный человек.
Мы очень переживаем, что она одинока. Молодая женщина в расцвете сил и одна. Плохо!

Вовка подрос!

А еще в феврале Вике, дочке, исполнилось 16 лет. Лена с Женей тогда приезжали к ней с цветами и подарками. Все никак не могла вам написать. Вот и повод появился.
Женя:
"Приехали прям к ней на учебу поздравить и поддержать самооценку. Выбежала и задохнулась от радости. И тут же засмущалась, залившись румянцем. . А за ней куча подружек, и потом уже все давай фоткаться с букетом радостно и наперебой жужжа."

Смотрите какая красавица выросла. Помню её еще совсем угловатой маленькой девочкой. Теперь вот мечтает поступить в медицинский и стать врачом.
Друзья, спасибо всем за неравнодушие!
Отдельно огромное спасибо Борису за помощь семье)))
Если вы хотите присоединиться к помощи семье, переводы делайте с пометкой "Ира".
Спасибо!

Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту littlehirosima@gmail.com.
Подробности оказания помощи читать здесь.
Journal information