И наш колокольчик расцвел.
Красавчик водит Вику везде, носится как сумасшедший веник, грызет тапки, но главное - самый настоящий друг, и, как оказалось, большой помощник. Зовут Пикселем. Порода - самая благородная из всех существующих - двортерьер)
А еще мы с Викой переписываемся - она сидит в компьютере и общается! Ура, ура, ура!
И знаете, кто-то вот прочтет - и что это пишут про собаку, и что за глупость радости сидения молодой девушки за компьютером? Да вот только Вика наша слепая. И слепая не с детства, а последние пять лет. Вика диабетик, и из-за проблем с инсулином и здоровьем, ослепла. Если говорить точно - Вика ослепла из-за войны. Войны на Донбассе - Вика из Луганска, где и живет со своей мамой.
"Гуляю и совсем не стесняюсь ходить с Пиксиком в магазин он хоть и малыш но домой меня ведет очень хорошо а вот в магазин веду его я )))) вы представляете мы ходим с ним только в двоем )) и нас никто не сопровождает )) не знаю может он так влияет но с ним я не стесняюсь трости... хотя раньше именно поэтому редко выходила сама )"
- ошибки и пунктуацию сохранила)
Посты про Вику читать здесь.
Вика с новым другом

Или вот:
"Евдокия спасибо вам за компьютер вы не представляете сколько книг я уже переслушала) а главное что я нахожу их сама ))))) не дергаю маму по окончанию каждой главы ) вообщем возможностей куча ))) вы не представляете как я рада )))))) общаюсь с одноклассниками и однокурсниками ) они делятся новостями ) и я за них радуюсь )))а еще я благодаря интернету учу Пиксиля культурным манерам ) смотрю -точнее слушаю видео уроки) и вы знаете это серьезно помогает )"


В посте отчеты о нашей помощи Вике и ее мамы Светы за сентябрь и октябрь. Лекарства, продукты, деньги.
Вика нуждается в помощи.
Вике постоянно нужны лекарства. Нужно правильное питание.
Нужно постоянно сдавать анализы и следить за показателями.
У Вики отказала одна почка. Нужны тест-полоски.
Нужный инсулин, слава Богу, уже выдают в местной поликлинике. А ведь в 15 и 16 году нам приходилось его покупать и привозить из России. От того, который выдавали ей было плохо.
Состояние ее нестабильное.
Пенсии по инвалидности не хватает ни на какие лекарства. С работой в городе проблемы, но мама хватается за любую. Но и этих денег тоже не очень-то и хватает.

Девушка на нашем попечении с весны 15го года. Тогда начался сложный и долгий путь. Но вместе с Викой и Светой мы выкарабкались. Прошли через туберкулез, лечение в Москве, операции. Несколько раз девушка лежала в больнице в отделении офтальмологии. К сожалению, зрение не спасли. Очень прошу - не пишите в личку о том, что ее надо кому-то еще показать и все можно изменить по зрению. Мы контролируем ситуацию, и да, ее показали в Москве в трех лучших клиниках, включая Гельмгольц и больнице при ФМБА. Все сказали, что помочь нельзя. Но мы верим, что технологии изменятся, и что-то изменить в будущем можно.
Но Вика, как видите, научилась жить со своим состоянием.
Не без нашей помощи.

Я хочу еще раз сказать спасибо всем, кто помог купить ей компьютер, покупал часы, книги, тонометры, глюкометры для слепых. Кто передавал все эти годы подарки, писал ей письма. Подарки все и не перечислишь - плееры, куклы, одежда, украшения, духи и т.д.
Вика стала нашей коллективной дочкой, которую любим, как родную.


Сейчас Вика, конечно, в особенно тяжелой ситуацией из-за ковида. Здоровье, мягко скажем, у нее слабое. И заболеть ей ну как нельзя. Поэтому она гуляет в основном только на участке и рядом. В магазин уже перестала ходить.
Но она большая умница.
И Пиксель стал теперь смыслом для нее)
Он не просто веселый, но стал самым настоящим повадырем. А ведь не специально-обученный.
Все чувствует и понимает, и главное - любит свою хозяйку.
Такие дела у нашего колокольчика.
Если вы решили помочь Вике, переводы делайте с пометкой "Вика".
Если вы на странице первый раз, для вас информация в конце этого поста - контакты для связи со мной.
И спасибо всем, кто все эти годы рядом с Викой!

Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту littlehirosima@gmail.com.
Подробности оказания помощи читать
Journal information